Русский
English
Сайт конгрессов Профессиональной психотерапевтической лиги





Партнеры:

Чеглова И.А. Отчет Съезду 2012.

Отчетный доклад вице-президента ППЛ XIV съезду ППЛ

И.А. Чеглова

Уважаемые коллеги!

Вот уже 10 лет, с 2002 года я занимаюсь печатными изданиями Профессиональной психотерапевтической лиги. Сначала это была «Профессиональная психотерапевтическая газета», затем, с 2003 года — журнал «Психотерапия».

За отчетный период по сравнению с предыдущими годами в ответ на пожелания читателей в газете существенно выросло количество проблемно-ориентированных материалов, для которых введена новая рубрика «На злобу дня». Наиболее интересные материалы предоставлены Ю.В.Власовой и С.М.Зубаревым. Существенно увеличен объем (до 1, 5 полос) и расширена тематика полюбившейся читателям рубрики «Мысли!». Мы начали формировать тематические выпуски данной рубрики. Развиваем также публикацию конкретных случаев терапии и консультирования. Среди пожеланий участников «Мозгового штурма», посвященного нашей газете, было развитие сотрудничества с юристами и публикация их комментариев. Мы сделали лишь первые шаги на этом пути, ведем переговоры со специалистами, в частности, в области медиации. Надеемся уже в этом году разместить первые материалы.

Что касается журнала «Психотерапия», то в этом году традиционная авторская рубрика была посвящена терапии психической травмы. Ведущей рубрики стала Ольга Викторовна Бермант-Полякова (Модиин, Израиль), автор оригинального пособия для специалистов по данному вопросу. Кроме того, в этом году сформирован рекордный по объему (415 полос) номер журнала, в который вошло 53 статьи, 20 кратких сообщений, а также 75 тезисов. Это отражает возросшую творческую и научную активность нашего сообщества, что не может не радовать. Считаю важным отметить также, что этим номером я завершаю 10-летнюю работу в журнале. В дальнейшем я намерена сосредоточить свое внимание на других направлениях работы в ППЛ, в частности, на работе комитета профессионального признания и наград.

Этот комитет был создан в 2010 году и выполняет в нашем сообществе три задачи:

1. Проводит процедуру доказательной регистрации авторских методов психотерапии, практической и консультативной психологии и учебных программ по этим методам.

С этой целью проводится работа по экспертизе описаний авторских продуктов , печатных работ теоретической и методической направленности, предоставленных авторами, а также производится непосредственная супервизия работы авторов членами комитета либо уполномоченными профессионалами, имеющими ученые степени и звания, ведущими активную терапевтическую или консультативную практику.

В частности, за отчетный период Авторские свидетельства ППЛ по результатам процедуры доказательной регистрации получили:

  • Е.И.Пономаренко (Новороссийск). Методика «Терапия привязанностей» Эксперты — И.А. Чеглова, И.К.Силенок.
  • В.В.Крупецков (Москва) Методика «Контрактированная полимодальная краткосрочная нелекарственная терапия с использованием художественного кино (КПКНТ». Эксперты: Р.Д. Тукаев, И.А. Чеглова.
  • И.А. Чеглова (Москва). Методика «Театр архетипов». Эксперты: А.Б.Стрельченко, А.Ф. Филатова, В.А.Кубасов, И.Е. Романова; Техника релаксации и саморегуляции «ОЦЕЛОТ». Эксперты: Р.Д.Тукаев, П.Ф.Силенок, А.А.Биркин.
  • С.А.Гребнев (Екатеринбург). Метод «Суггестия в состоянии концентрации внимания по Гребневу). Эксперты: И.Е.Романова, И.А. Чеглова.
  • И.Е.Романова, И.А. Климова (г. Екатеринбург). Метод «Интегративно-метафорическая терапия». Эксперты: И.А.Чобану, И.А.Чеглова.

2. Осуществляет процедуру отбора и предлагает Центральному совету на утверждение кандидатуры профессионалов, внесших особый вклад в развитие нашего сообщества за отчетный период в следующих номинациях: «Идеолог», «Создатель научно-практической школы», «Творческая реализация», «Премьера года», «За заслуги перед профиссиональным сообществом», «Креативный организатор года», «Главная инициатива года», «Наставник года», «Инновационное лидерство в продвижении психотерапии и консультирования». А также проводит процедуру их награждения дипломами и памятными подарками.

3. Осуществляет процедуру определения ведущих психотерапевтов Российской Федерации по версии Профессиональной психотерапевтической лиги на текущий сезон. Впервые данная процедура проведена по решению XI съезда ППЛ. В качестве экспертов выступают члены Центрального совета ППЛ, комитете модальностей, представители Лиги в регионах. Общее число экспертов 100 человек. Экспертам рассылаются анкеты с просьбой назвать трех профессионалов, наиболее достойных звания ведущего психотерапевта.

Эксперты получают бланки анкет от Ученого секретаря по электронной почте, заполняют и направляют заполненные бланки членам счетной комиссии — Инне Казимировне Силенок в Краснодар и Марине Николаевне Рудной в Екатеринбург. Инна Казимировна и Марина Николаевна в условиях строгой конфиденциальности, независимо друг от друга составляют сводные таблицы. Таблицы направляются мне для завершающего подсчета и объявления итогового списка.

Центральный Совет рекомендует экспертам при определении кандидатур для номинирования использовать следующие критерии:

  1. профессиональная подготовка, состоящая из личной терапии, практики и теории;
  2. постоянная структурированная практика;
  3. признание государства;
  4. ученое звание, ученая степень;
  5. научные публикации;
  6. участие в профессиональном сообществе;
  7. регулярная личная терапия;
  8. регулярная супервизия;
  9. постоянное повышение квалификации;
  10. наличие авторского метода;
  11. популяризация психотерапии в обществе;
  12. участие в подготовке молодых специалистов;

При оглашении результатов рейтинга на расширенном заседании Центрального совета ППЛ было предложено пересмотреть эти критерии, т.к. некоторые из них представляют собой информацию, которую получить практически невозможно. Кроме того, на рассмотрение съезда выносится предложение о расширении числа экспертов. Согласно этому предложению в число экспертов будут входить все действительные члены ППЛ.

Календарь конгрессовИтоговый конгресс в МосквеСмотреть онлайнФотоАрхивКонтактыПартнеры

© 2024 eurasian-psychotherapy.com. Все права защищены. Официальный сайт первого Евроазиатского Конгресса по Психотерапии.
Facebook Vkontakte